В водохранилище Воронежа выпустят 800 тыс. мальков белого толстолобика

Зарыбление Воронежского водохранилища проведут до 10 декабря

Для улучшения экологического состояния Воронежского водохранилища буде предпринята операция по выпуску в водоем мальков белого толстолобика. Количество мальков составит 800 тыс., каждый из которых будет весить 20-25 гр. Покупка мальков и их выпуск в Воронежский водоем обойдется областному бюджету 3 млн. рублей.

Запуск мальков должен быть произведен до 10 декабря, при температуре воды не ниже + 8 градусов. Сама процедура запуска будет состоять из нескольких этапов: сначала всех мальков взвесят, далее доставят их к водоему, поддерживая при этом температурный режим и уровень кислорода, далее при помощи специального «рукава» длиной 20 метров, выпустят свех мальков непосредственно в водохранилище.

По мнению специалистов, мальки толстолобика будут способствовать очистке водохранилища от синезелёных водорослей, что должно предотвратить в будущем году цветение Воронежского водоема.

Для справки:

В 2016 году экологическая реабилитация водохранилища в Воронеже, главной целью которой являлось повышение качества воды, была названа среди трех основных областных задач.

Властями было принято решение о системе мер по реновации водохранилища в 3 этапа. С тех пор была укреплена береговая полоса и проведено углубление дна.

Однако обильное цветение синезеленых водорослей в водохранилище в летний период, приводит к появлению неприятного запаха.